"Нафтогаз": Перед страной открылись новые возможности

"Нафтогаз": Перед страной открылись новые возможности

Соглашение о сотрудничестве с ЕС поможет решить газовые вопросы.

Новые перспективы в газовом сотрудничестве открылись благодаря тому, что Украиной была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает пресс-служба "Нафтогаз Украины". В программах и стратегиях Евросоюза по развитию энергетической инфраструктуры должны будут теперь учитываться и украинские интересы.

Статья Соглашения о "сотрудничестве в сфере использования инфраструктуры" предусмотрено, что при разработке программных документов о спросах и предложениях, энергетических стратегий и планов развития инфраструктуры, стороны должны учитывать энергетические сети и возможности других сторон.

Помимо этого, стороны должны содействовать в использовании инфраструктуры передачи и хранения газа. В случае необходимости, инициировать проведение консультаций друг с другом или проводить координацию своих действий по развитию инфраструктуры.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отметил, что согласно пунктам международного документа, компании Украины и ЕС будут работать в едином нормативно-правовом поле. Став частью Единого европейского газового рынка, у Украины появился важный аргумент для отстаивания своих интересов. 

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1349477" name="Талантливые симулянты современного футбола" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/football.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]