ПГНК оценивает себестоимость добычи газа в Украине в $200/тыс. куб. м

ПГНК оценивает себестоимость добычи газа в Украине в $200/тыс. куб. м

По подсчетам ПГНК себестоимость добытого частными компаниями газа составляет $200/тыс. куб. м.

Как сообщил финансовый директор "Полтавской газонефтяной компании" (ПГНК) Евгений Паленко на круглом столе в НАК "Нафтогаз Украина", себестоимость добытого на территории Украины газа составляет 200 долл. за тыс. куб. м.

"Чтобы поднять на поверхность 1 тыс. куб. м газа в Украине затраты у вас (государственных компаний - ИФ) $130-150/тыс. куб. м, у частников – $200/тыс. куб. м. Это не бухгалтерская себестоимость со всеми проводками – это без налогов, но включая все… Мы сделали аналитику по нашей компании: у нас цифра больше получается, потому что у нас месторождения истощенные", - заявил представитель ПГНК.

Таким образом ПГНК подчеркивает, что подсчеты Министерства финансов Украины некорректны, так как указывают намного меньшую себестоимость добычи.

Напоминаем, что ПГНК является собственностью JKX Oil&Gas. У компании есть 4 лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области и 3 разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений.

Владельцами 27,5% акций JKX Oil&Gas являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.