Lenovo увеличила прибыль во II финквартале на 19%

Lenovo увеличила прибыль во II финквартале на 19%

Выручка Lenovo в июле-сентябре выросла на 7,2% – до $10,5 млрд.

Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров (ПК) Lenovo Group Ltd. увеличил чистую прибыль во втором финансовом квартале на 19% – до $262 млн по сравнению с $220 млн за аналогичный период предыдущего фингода, сообщается в пресс-релизе компании.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $259,8 млн.

Выручка Lenovo в июле-сентябре выросла на 7,2% – до $10,5 млрд. Темпы повышения выручки стали самыми слабыми с января-марта 2013 года, показатель оказался хуже консенсус-прогноза рынка, составлявшего $11,3 млрд.

В прошедшем квартале Lenovo увеличила продажи смартфонов на 38% – до 16,9 млн штук, при этом компания ухудшила свои позиции на этом рынке, уступив конкурирующей Xiaomi Corp. как по объему продаж в Китае, так и за рубежом.

“Китайский рынок смартфонов более не является рынком, где можно ожидать гиперроста”, – говорится в сообщении Lenovo.

Согласно данным исследовательской организации IDC, Lenovo занимает четвертое место среди крупнейших мировых производителей смартфонов после Samsung Electronics, Apple и Xiaomi. С учетом продаж подразделения Motorola, покупку которого Lenovo завершила в октябре 2014 года, компания вышла бы на третье место, отмечают в IDC.

Компания увеличила продажи ПК во втором финквартале на 11,4%, ее доля на этом рынке выросла до 19,8% с 17,7% годом ранее, свидетельствуют данные Gartner Inc. Доля Hewlett-Packard, занимающей второе место в мире среди крупнейших поставщиков ПК, повысилась до 17,9% с 17,1%.

Lenovo также сообщила в четверг, что в совет директоров компании в качестве независимого директора войдет основатель и бывший CEO Yahoo! Джерри Янг.

Акции Lenovo на торгах в четверг подешевели на 2,3%, с начала этого года их стоимость выросла на 18%.