Samsung сократил прибыль в I квартале на 31%

Samsung сократил прибыль в I квартале на 31%

По оценкам компании, ее квартальная выручка, вероятно, уменьшилась на 12%.

Южнокорейская Samsung Electronics Co., крупнейший мировой производитель микросхем и телевизоров, сократила операционную прибыль по итогам первого квартала 2015 года на 31%, однако результаты оказались лучше ожиданий аналитиков.

Как сообщается в предварительных данных компании, операционная прибыль в январе-марте составила 5,9 трлн вон ($5,4 млрд). По оценкам компании, ее квартальная выручка, вероятно, уменьшилась на 12%, до 47 трлн вон ($43,2 млрд).

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 5,5 трлн вон для прибыли и 50,1 трлн вон для выручки.

Темпы сокращения прибыли Samsung, по-видимому, замедлились с 36% в IV квартале, когда компания уступила первенство на мировом рынке смартфонов Apple Inc. Аналитики считают, что это свидетельствует о постепенном улучшении показателей подразделения Samsung по выпуску смартфонов.

Концерн фиксирует снижение прибыли уже шесть кварталов подряд и рассчитывает переломить тенденцию за счет продаж новых моделей Galaxy S6, которые стартуют в эту пятницу в 20 странах. Samsung представила Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge в начале марте, благодаря чему ее капитализация до конца месяца подскочила на $11 млрд.

Samsung пока не обнародовала данных о чистой прибыли или результатах отдельных подразделений. Полная отчетность, проверенная аудиторами, будет опубликована до конца апреля.

Согласно прогнозам экспертов, подразделение по производству мобильных телефонов, вероятно, сократило операционную прибыль до 2,3 трлн вон при выручке в 27,1 трлн вон. Поставки смартфонов Samsung на мировой рынок в I квартале увеличились на 7% относительно предыдущих трех месяцев - до 81 млн, прогнозирует Daewoo Securities.

Котировки акций Samsung снизились на 0,5% на торгах в Сеуле во вторник. С начала 2015 года рыночная стоимость компании увеличилась на 10,2%, до 215,35 трлн вон (около $197 млрд).