ЕБРР может предоставить "Кроноспан" кредит до EUR40 млн на модернизацию

Автор
ЕБРР может предоставить "Кроноспан" кредит до EUR40 млн на модернизацию

ЕБРР может выделить кредит на сумму до EUR40 млн производителю листовых материалов на основании древесины ООО "Кроноспан УА".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить кредит на сумму до EUR40 млн производителю листовых материалов на основании древесины ООО "Кроноспан УА" (Нововолынск Волынской обл.), через Kronospan Holdings East Limited (Кипр) входящий в группу Kronospan, для капитальных инвестиций.

Как говорится в сообщении банка в пятницу, его совет директоров планирует рассмотреть соответствующий проект на заседании 16 декабря.

Согласно ему, средства планируется использовать для замены пресса на более производительный, подготовку площадки к наращиванию производства и новый котел на биотопливе.

Общая стоимость проекта оценивается в EUR67 млн, из которых EUR27 млн профинансирует Kronospan.

Как сообщалось, "Кроноспан УА" в ноябре 2006 года уже привлекало синдицированный кредит в размере EUR60 млн, организатором которого выступил ЕБРР.

"Кроноспан УА" является одним из крупнейших в Украине производителей ламинированных и шлифованных ДСП и постформинга, а также поставляет на рынок плиты МДФ, шлифованные и лакированные ХДФ, глянцевые плиты HDD, плиты из ориентированной длинноразмерной стружки (OSB), ламинированные полы, стенные декоры, подоконники, аксессуары и другие виды продукции группы Kronospan.

Строительство завода было начато в 2004 году на территории бывшей хлопчатобумажной фабрики в Нововолынске, для развития производства было приобретено 47 га земли.

Компания Kronospan была создана в 1897 году в Австрии, а в настоящее время является ведущим производителем европейским производителем листовых материалов на основании древесины. В состав группы входят свыше 40 производств в 28 странах, на которых работают свыше 14 тыс. человек, а выручка превышает EUR4,5 млрд.

"Кроноспан УА" в 2014 году увеличил чистый доход на 8,3% - до 982,28 млн, однако его чистый убыток, вероятно из-за девальвации гривни, вырос в 19,6 раз - до 714,47 млн грн, тогда как в 2010-2012 годах предприятия работало прибыльно

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 июля 2015 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления EUR11 млрд в рамках 345 проектов в стране.