За паленый "Nike" у предпринимателя через суд отняли бизнес

Автор
За паленый "Nike" у предпринимателя через суд отняли бизнес

Суд за незаконное использование торговых марок компаний "Nike" оштрафовал на 34 тысяч грн.

Харьковский суд за незаконное использование торговых марок компаний "Nike" и "Adidas" физическим лицом-предпринимателем лишил его права заниматься предпринимательской деятельностью на один год и оштрафовал на 34 тыс. грн.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника управления поддержки государственного обвинения прокуратуры Андрея Гончаренко, предприниматель без соответствующего разрешения владельца использовал знаки торговых спортивных марок компаний "Nike" и "Adidas" при реализации и демонстрировании для реализации фальсифицированной спортивной одежды. Своими действиями бизнесмен нанес ущерб обеим компаниям на общую сумму более 1,2 млн грн.

Приговором Киевского районного суда г. Харькова от 6 ноября 31-летний харьковчанин признан виновным по частям 2, 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, повлекшее материальный ущерб в большом размере). Предприниматель осужден по совокупности преступлений, согласно статье 70 УК Украины, к выплате штрафа в размере 34 тыс. грн, конфискации и уничтожению продукции, и лишению права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на один год. Также удовлетворен гражданский иск компании "Nike" на сумму более 108 тыс. грн.