Взрыв на "Запорожкоксе": задержали трех чиновников

Автор

По факту взрыва на ОАО "Запорожкокс", в результате которого погибли 4 работника, задержали 3 человека.

По факту взрыва на ПАО "Запорожкокс" начато уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины - "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что вызывает гибель людей".

Задержаны трое должностных лиц: двое руководителей структурных подразделений предприятия и работник подразделения ГУ ГСЧС в Запорожской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

В Запорожье на заводе прогремел взрыв, есть погибшие

"По факту взрыва, произошедшего 16.03.2017 на территории комбината ПАО "Запорожкокс", в результате которого погибли 4 работника, внесены сведения в Единый реестр и начато уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что вызвало гибель людей). В порядке ст.208 УПК Украины задержаны 3 человека - 2 руководителей структурных подразделений предприятия и работник подразделения ГУ ГСЧС в Запорожской области", - сообщает прокуратура.

Взрыв на заводе в Запорожье: названы причины происшествия

По данным ведомства, на сегодня установлено, что погибшие в результате взрыва на заводе работники ООО "Пром-Интегра" проводили текущий ремонт и техническое обслуживание оборудования на основании договора подряда. Работы велись на территории цеха отбора и очистки коксового газа, где около 15 часов во время проведения сварочных работ произошел взрыв сборника воды, в которой находился охлажденный технологический коксовый газ, в результате чего погибли 4 работника общества-подрядчика.

"Предварительной причиной взрыва является нарушение технологического регламента при проведении огневых работ", - констатировали в прокуратуре.

Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области осуществляется следственным отделением ГУНП в Запорожской области.