Компания Boeing подала в суд

Компания Boeing подала в суд

По словам представителей Boeing, ответчики не выполнили условия договора о создании совместного предприятия.

Американская корпорация Boeing подала иск в окружной суд Лос-Анджелеса на российскую ракетно-космическую корпорацию "Энергия" и украинский КБ "Южное" о возмещении расходов в рамках проекта "Морской старт". Об этом сообщает Bloomberg.

В случае банкротства стороны должны компенсировать вложенные средства дочерней компании Boeing Commercial. На сегодняшний день сумма долга составляет около 350 млн долл., и 143 млн долл. - КБ "Южное".

В своем иске компания Boeing заявляет, что россияне и украинцы решили тянуть время и уклониться от обязательств, заставляя тем самым истца преследовать их по всему миру с требованием вернуть необходимую сумму.

Напомним, 22 июня 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве.

До банкротства компании осуществлено 30 запусков, в том числе 27 успешных, 1 частично успешный и 2 неудачных. В программе "Морской старт" используется ракета-носитель Зенит-3SL производства Днепропетровского завода "Южмаш".

Как сообщалось, последний запуск ракеты Зенит-3SL, который состоялся 1 февраля, также закончился провалом. Ракета упала в Тихий океан. "Морской старт" создал комиссию по расследованию инцидента.

Это был 35-й запуск ракеты "Зенит-3SL" в рамках программы "Морской старт".