Глава "Нафтогаза": Россия построила половину "Турецкого потока"

Автор
Глава "Нафтогаза": Россия построила половину "Турецкого потока"

Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что российский газовый монополист "Газпром" уже построил половину "Турецкого потока".

Российский газовый монополист "Газпром", который строит в обход территории Украины по дну Черного моря газопровод "Турецкий поток", уже построил приблизительно половину трубопровода и намерен в конце следующего года запустить первую его нитку.

Об этом в эфире одного из национальных телеканалов заявил глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

"Там уже построено приблизительно половину. Вторая половина будет завершена в следующем году. Мы ожидаем, что, возможно, даже в конце следующего года первая нитка "Турецкого потока" заберет часть транзита по территории Украины", - сказал он.

Также Коболев высказал уверенность в том, что строительство этого трубопровода будет завершено.

"Я считаю на 95%, что газопровод будет достроен, поскольку здесь мы говорим не об отношениях ЕС и России, как в случае с "Северным потоком", где Украина может что-то говорить… Мы говорим о турецко-российских отношениях, и, как мы видим, даже сбитый российский истребитель не стал преградой для господина Путина принять этот проект", - добавил глава правления "Нафтогаза".

Как сообщалось, на сегодня Россия активно стремится снизить объем транзита газа через территорию Украины. Для этого российский газовый монополист "Газпром" и его партнеры ведут строительство "Турецкого потока", который проходит по дну Черного моря, также они намерены построить "Северный поток-2". Одна из ниток "Турецкого потока", которая будет транспортировать газ в ЕС, будет иметь мощность 15,7 млрд куб. м в год.

В конце октября Коболев заявлял, что запуск газопровода "Турецкий поток" лишит Украину ежегодных доходов от транзита газа в размере 0,5 млрд долл.