"Нафтогаз" добился снижения обязательных объемов покупки газа РФ в 10 раз

"Нафтогаз" добился снижения обязательных объемов покупки газа РФ в 10 раз

Стокгольмский арбитраж снизил цену газа для НАК "Нафтогаз Украины", приобретаемого у "Газпрома" (РФ), на 27,4% - до $352 с $485 за 1 тыс. куб. м

Стокгольмский арбитраж в рамках дела между госхолдингом "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом "Газпром" по контракту на закупку газа принял решение в пользу украинской стороны и снизил для "Нафтогаза" обязательные годовые объемы покупки голубого топлива у "Газпрома" в 10 раз, в соответствии с потребностью Украины в импорте этого вида топлива.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Нафтогаз" добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем в 10 раз, в соответствии с его фактической потребностью в импорте газа", - говорится в сообщении. В компании отметили, что этим решением арбитраж снизил контрактный объем закупки газа 52 млрд куб. в год – до 5 млрд куб. м в год.

[news_post id='3811093' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, Украина в лице "Нафтогаза Украины" судится с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: на транзит российского газа в ЕС и покупку Украиной российского газа. По данным "Нафтогаза", на 29 мая 2017 года сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" по контракту на закупку газа составляла 30,3 млрд долл., а со стороны "Газпрома" к "Нафтогазу" - 47,1 млрд долл. 31 мая Стокгольмский арбитраж принял первое решение по контракту на закупку газа.

Арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку газа у "Газпрома" с 2014 года, отменил обязательство Украины ежегодно покупать 52 млрд куб. м газа или оплачивать его стоимость (принцип "бери или плати"), а также полностью отменил запрет со стороны "Газпрома" на реэкспорт газа. Сегодня "Нафтогаз" получил окончательное решение арбитража, которое включало в себя значения сумм претензий сторон.

По информации компании, арбитраж снизил цену газа, который покупался у "Газпрома" во втором квартале 2014 года, на 27,4% - до 352 долл. за тыс. куб. м, а также отклонил требования российской стороны согласно принципу "бери или плати" на сумму 56 млрд долл.