В "Нафтогазе" сообщили, насколько подешевеет газ для промышленности

В "Нафтогазе" сообщили, насколько подешевеет газ для промышленности

НАК "Нафтогаз Украины" опубликовал ценовые предложения для промышленных потребителей газа на февраль 2018 года.

НАК "Нафтогаз Украины" обнародовал ценовые предложения для промышленных потребителей газа на февраль 2018 года. По сравнению с январем, они снизятся на 5,5% - 5,9%. Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированны в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с Нафтогазом.

Самая низкая цена, которая составит 9195,60 грн за 1000 кубометров, по-прежнему будет действовать для тех, кто будет закупать газ на условиях предоплаты, отбирать не менее 50 тыс. кубометров и не имеет долгов перед Нафтогазом. Такая же цена действует для дочерних предприятий НАК.

"Укргазвыдобування" планирует возобновить разработку месторождений на Западе

Для всех остальных категорий покупателей цена составит 10 141,20 грн за 1000 кубометров. По подсчетам Нафтогаза, по сравнению с январем 2018 года цены снизятся от 5,5% до 5,9%.

Как известно, с 1 октября 2015 года вступил в силу Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляются по ценам, свободно устанавливаемым между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим законом.

Так, с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.