Киевский мусоросжигательный завод "Энергия" перестал принимать мусор

Автор
Киевский мусоросжигательный завод "Энергия" перестал принимать мусор

Мусоросжигательный завод "Энергия" 22 июля приостановил прием мусора из-за прекращения соглашения киевских властей с "Киевэнерго".

Мусоросжигательный завод "Энергия" 22 июля приостановил прием мусора в связи с окончанием действия соглашения киевских властей с компанией "Киевэнерго" по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса столицы в части управления имуществом этого предприятия, а также ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Об этом сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

Согласно сообщению, запасов твердых бытовых отходов (около 10 т) на предприятии достаточно для обеспечения плановой работы до 31 июля.

А с 1 августа завод переходит в управление городских властей как объект коммунальной собственности.

Как сообщалось, соглашение между столичными властями и компанией "Киевэнерго" на управление коммунальными активами (городское тепловое хозяйство, ТЕЦ 5 и ТЭЦ 6, мусоросжигательный завод "Энергия") было подписано в 2001 году.

В течение 17 лет "Киевэнерго" обеспечивало около 70% киевлян централизованным отоплением и горячим водоснабжением, и весь Киев – электричеством. Кроме того, компания отвечала за бесперебойную работу двух теплоэлектроцентралей, расположенных в Киеве. По условиям соглашения в управление "Киевэнерго" перешел и мусоросжигательный завод "Энергия".

Под Харьковом появится первый в Украине мусороперерабатывающий комплекс

Начиная с 2011 года, на заводе "Энергия" была реализована масштабная инвестиционная программа. В 2014 году там была построена перемычка, соединившая завод с городскими теплосетями. Тепла, полученного во время сжигания мусора, достаточно, чтобы обеспечить отоплением и горячей водой около 300 многоэтажек.

В рамках программы модернизации были реконструирована система очистки выбросов, что позволило существенно улучшить экологические показатели предприятия.

Сейчас мусоросжигательный завод "Энергия" – полноценная городская мини-теплоцентраль, а Киев – единственный город в Украине, где из бытового мусора производится и подается в сети теплоэнергия. На сегодня завод перерабатывает около 25% объема твердых бытовых отходов жизнедеятельности столицы.