Правительство одобрило реструктуризацию долга "Нафтогаза"

Автор
Правительство одобрило реструктуризацию долга "Нафтогаза"

Кабмин согласовал реструктуризацию долга "Нафтогаза" перед Ощадбанком.

Кабинет министров согласовал очередную реструктуризацию задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед Ощадбанком (Киев) по кредитному договору №220/31/2 от 30 декабря 2008 года.

Соответствующее решение правительство приняло 20 марта.

Согласно пояснительной записке к проекту подготовленного к утверждению распоряжения, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", в настоящее время общая сумма задолженности НАК составляет 9,845 млрд грн, конечный срок ее погашения – 9 июня 2020 года. В соответствии с условиями договора, задолженность на общую сумму 3,8 млрд грн "Нафтогаз" обязан погасить до 1 июня 2019 года.

В соответствии с прогнозированным дефицитом денежных средств для выполнения первоочередных обязательств в течение марта – мая этого года, а также с учетом задолженности потребителей (в первую очередь, предприятий теплокоммунэнерго, ТКЭ) в сумме 42,5 млрд грн перед НАК за поставленный природный газ, компания не имеет возможности отвлекать средства на другие цели, в том числе на погашение кредитной задолженности.

Появились детали нового контракт с Коболевым

"С учетом этого компания провела с АО "Ощадбанк" переговоры. Достигнута договоренность о переносе срока погашения указанной задолженности на 2020 год", – говорится в тексте документа.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.