Порошенко попросил НБУ обеспечить бесперебойную работу всех филиалов "Приватбанка"

Порошенко попросил НБУ обеспечить бесперебойную работу всех филиалов "Приватбанка"

Порошенко поручил Нацбанку обеспечить бесперебойную работу всех филиалов ПриватБанка.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Национальному банку Украины обеспечить бесперебойную работу всех филиалов ПриватБанка.

"К Национальному банку обращаюсь с просьбой обеспечить бесперебойную работу всех филиалов ПриватБанка, укомплектовать их необходимой наличкой, не допустить сбоя функционирования", - сказал П.Порошенко на заседании СНБО вечером в четверг.

Он также поручил Министерству финансов проанализировать риски и угрозы, связанные с возможным выполнением принятого в четверг решения Окружного административного суда города Киева, если оно вступит в силу, и просчитать возможные убытки государства.

"Насколько я понимаю, если мы изымем 155 млрд грн докапитализации - это потянет за собой риски 100 млрд. дополнительного финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые государство будет обязано взять за счет средств государственного бюджета, а выплата этих денег будет иметь огромные риски и для инфляции, и для курсовой политики, и для стабильности банковской системы", - отметил П.Порошенко .

В Украине ощущаются валютные колебания на фоне решения по ПриватБанку

Как сообщалось, правительство Украины по предложению НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску И.Коломойского признал национализацию банка незаконной. Нацбанк и Минфин заявили, что подадут апелляцию после официального обнародования решения суда и уверены в своей правоте.

Согласно данным НБУ, на 1 января 2019 года ПриватБанк по размеру общих активов занимал 1-е место (525,248 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.