Кабмин опубликовал решение по новому составу "Укрзализныци"

Автор
Кабмин опубликовал решение по новому составу "Укрзализныци"

Правительство Украины утвердило новый состав правления "Укрзализныци".

Кабинет министров Украины утвердил новый состав правления АО "Укрзализныця" (УЗ, Киев), соответствующее решение правительства №488 от 5 июня 2019 года опубликовано в газете "Урядовый курьер" в пятницу.

В документе, в частности, сообщается, что в состав правления УЗ вошли: экс-глава Центра исследований и испытаний железных дорог "Чешской железной дороги" Франтишек Буреш, экс-глава польского железнодорожного оператора PKP Intercity Марчин Целеевский, директор по ремонту подвижного состава УЗ Сергей Кушнир и член наблюдательного совета компании Иван Юрик.

В то же время Кабмин вывел из состава правления компании Иренеуша Василевского и Марика Залесного.

При этом Желько Марчек и Ремигиуш Пашкевич остаются членами правления компании.

Кадровый отбор новых топ-менеджеров провело рекрутинговое агентство Odgers Berndtson, а поэтапную оценку результатов - наблюдательный совет украинского железнодорожного перевозчика, отметила пресс-служба "Укрзализныци".

Буреш до назначения в УЗ возглавлял Центр исследований и испытаний железных дорог "Чешской железной дороги", работал на руководящих должностях в ряде мировых производителей железнодорожного подвижного состава (Alstom, Skoda Holding Group и Skoda Electric).

"Железная пятилетка": Правительство утвердило программу развития "Укрзализныци"

В сообщении "Укрзализныци" уточняется, что в компании он будет отвечать за реализацию выполнения программы по обновлению и строительству подвижного состава.

Целеевський ранее возглавлял польского железнодорожного оператора - PKP Intercity, руководил пассажирской компанией PKP, реализовал проект запуска высокоскоростных поездов в Польше - Pendolino. Кроме того, он руководил польскими авиалиниями Lot Polish Airlines.

Кушнир работает в "Укрзализныце" с начала 2019 года в качестве директора по ремонту подвижного состава. До этого (апрель-октябрь 2016 года) возглавлял службу вице-премьер-министра Украины, работал в должности замминистра и заместителя госсекретаря правительства (2017 года). Его задача в УЗ - выстраивание эффективной системы взаимодействия с правительством, центральными, региональными и местными органами власти.

Юрик с июня 2018 года по июнь 2019 года был членом набсовета УЗ. В 2017-2018 годах - на руководящих должностях агентства содействия инвестициям Ukraineinvest, в 2014-2016 годах - руководитель службы министра финансов, в 2010-2014 годах возглавлял представительство в Украине инвесткомпании Blackstone.

Юрик, как отмечает "Укрзализныця", будет возглавлять в компании стратегическое направление привлечения инвестиций и работу с потенциальными инвесторами.

Как сообщалось, Кабмин 3 июня 2019 года поддержал решение набсовета "Укрзализныци" о прекращении полномочий членов правления Сергея Михальчука и Александра Бужора.