Канадская Fairfax решила приобрести украинскую страховую компанию

Автор
Канадская Fairfax решила приобрести украинскую страховую компанию

Fairfax Financial Holdings Limited хочет приобрести акции страховой компании "Универсальная".

Канадская компания Fairfax Financial Holdings Limited просит Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешить приобрести акции страховой компании "Универсальная", что позволит превысить 25% голосов в ее правлении.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Кроме того, АМКУ рассмотрит вопрос о предоставлении канадской компании разрешения на приобретение через новосозданную ООО "Эф.-Эф.-Эйч. Юкрейн Холдингз" акции этой же страховой компании, чтобы обеспечить ей 50% голосов в высшем органе управления страховщика.

Также Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) могут разрешить приобрести долю в уставном капитале компании "Эф.-Эф.-Эйч. Юкрейн Холдингз", а это, в свою очередь, обеспечит превышение 25% голосов в управлении обществом.

АМКУ обязал Госстройцентр МОЗ отменить аукцион на "Прозорро"

В АМКУ отметили, что компаниям Fairfax Financial Holdings Limited и Whiteford Limited (Кипр) будет предоставлено разрешение на согласованные действия в виде обязательств по воздержанию от конкуренции и запрете переманивания работников сроком на пять лет.

Как известно, страховая компания "Универсальная" была основана в 1991 году и специализируется на предоставлении услуг в сфере рискового страхования. По состоянию на июнь 2019 года ее активы составляли чуть более 1,3 млрд грн, а собственный капитал вырос почти до 276,5 млн грн.