В ISD Polska рекомендуют "Метинвест" как инвестора для Huta Czestochowa

Автор
В ISD Polska рекомендуют "Метинвест" как инвестора для Huta Czestochowa

"Индустриальный союз Донбасса" считает "Метинвест" лучшим вариантом как инвестора для польского Huta Czestochowa.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) рассматривает группу "Метинвест" как наиболее приемлемый и перспективный вариант для находящегося в процессе банкротства металлургического комбината Huta Stali Czestochowa (Польша).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления ISD Polska Константин Литвинов по телефону из Польши в пятницу, в рамках новых предложений в судебном процессе по банкротству польского метпредприятия, компания "Метинвест" является наиболее оптимальным потенциальным инвестором.

При этом он не уточнил новые обстоятельства и требования для потенциальных инвесторов меткомбината, но отметил, что "Метинвест" давно интересуется меткомбинатом.

"Они давно интересовались предприятием, были у нас, проводили дью-дилижанс, поэтому они имеют полное представление о ситуации", - констатировал собеседник агентства.

По его мнению, для "Метинвеста" приобретение польского меткомбината является логичным продолжением цепочки по выпуску металлургической продукции, которая может реализовываться на европейском рынке.

"Ранее была цепочка с Алчевским меткомбинатом (в настоящее время находится на временно неподконтрольной Украине территории - ИФ). Но в цепочке не было горнорудных предприятий, да и коксохимическое подразделение было недостаточным. А у "Метинвеста" все это есть. Поэтому получение контроля над этим комбинатом логично и является завершением полного металлургического цикла для поставок продукции в ЕС", - убежден Литвинов.

Вместе с тем, он не уточнил, проводились ли дополнительные переговоры по данной теме с "Метинвестом", но отметил, что соответствующая информация по этому направлению направлена потенциальным инвесторам.

Председатель правления ISD Polska также сообщил агентству, что на следующей неделе ожидается решение суда в отношении инвестора Huta Czestochowa, которое, в основном, будет определять дальнейшие действия.

Ранее Литвинов сообщал, что одним из потенциальных покупателей Huta Częstochowa является китайская компания Sunningwell International Polska, предложившая за предприятие 240 млн злотых (около $60 млн). В то же время есть еще несколько компаний, которые также интересуются меткомбинатом.

Зеленский о контракте между Метинвест и Air Liquide: Это очень важное событие для Украины

Как сообщалось, ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Czestochowa в начале июля 2005 года.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).