Планируемые евробонды "Нафтогаза" получили рейтинг "B(EXP)"

Планируемые евробонды "Нафтогаза" получили рейтинг "B(EXP)"

Fitch присвоило планируемым евробондам "Нафтогаза" рейтинг "b(exp)".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины", которые компания планирует выпустить через Kondor Finance plc, старший необеспеченный рейтинг "B(EXP)" и рейтинг восстановления "RR4", говорится в релизе агентства во вторник.

Как сообщалось со ссылкой на источник в банковских кругах, "Нафтогаз" планирует разместить евробонды на $500 млн сроком обращения пять-семь лет. Встречи с инвесторами начнутся 30 октября и пройдут в Лондоне, Нью-Йорке и Бостоне. Организатором назначен Citi.

В июле этого года "Нафтогаз Украины" разместил трехлетние еврооблигации на $335 млн и пятилетние еврооблигации на 600 млн евро. Доходность долларового выпуска составила 7,375%, доходность выпуска в евро - 7,125%. Крупным покупателем транша в евро выступил ЕБРР (приобрел пятую часть). Компания тогда заявляла, что средства ей необходимы для накопления к зиме повышенного объема газа в хранилищах, чтобы быть готовой к вероятному прекращению "Газпромом" транзита с 1 января 2020 года и усилить свои позиции в переговорах с российской газовой монополией.

Газовые переговоры: в Еврокомиссии разочарованы итогами

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.