Коронакризис: Renault "борется за свое выживание"

Автор
836
Коронакризис: Renault "борется за свое выживание"

Министр финансов Франции говорит, что Renault "борется за свое выживание".

Французский автопроизводитель Renault "борется за свое выживание", заявил в интервью газете Le Figaro министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, комментируя возможное закрытие нескольких заводов компании в стране.

"Что касается степени серьезности кризиса, а также положения компаний, [...] Renault борется за свое выживание", - сказал он.

Министр сообщил, что пока не утвердил предоставление компании гарантий по кредиту в 5 млрд евро. Он отметил, что власти продолжают обсуждать план поддержки автомобильной отрасли.

"Мы просим автопроизводителей взять на себя обязательства по трем направлениям: электромобили, уважение субподрядчиков и расположение во Франции наиболее технологически продвинутых производств", - добавил Ле Мэр.

Во Франции за сутки от COVID-19 скончались 83 человека

В интервью радиостанции Europe 1 министр также сказал, что государство как акционер считает правильной стратегию превращения Renault в "одного из наиболее технологически продвинутых автопроизводителей мира".

Доля государства в капитале Renault составляет 15%, и аналитики считают, что это может мешать компании предпринимать шаги по сокращению расходов, пишет Dow Jones.

"Коронакризис": украинское промпроизводство в апреле снизилось на 16,2%

Ранее на этой неделе французская газета Les Echos сообщила, что автопроизводитель рассматривает возможность закрытия нескольких заводов во Франции в рамках плана по снижению расходов на 2 млрд евро до 2022 года.

Акции Renault в пятницу дешевеют на 1,2%.