Суд признал банкротом знаменитую кондитерскую фабрику

Автор
2243
Суд признал банкротом знаменитую кондитерскую фабрику

Стало известно, почему кондитерская компания "АВК" признана банкротом

Известная кондитерская фабрика "АВК" обанкротилась. Об этом передает портал Finbalance со ссылкой на решение суда по делу №905/2852/16.

Как сообщается, 8 июля Хозяйственный суд Донецкой области признал ЗАО "АВК" (Мариуполь) банкротом и открыл ликвидационную процедуру. В решении говорится о превышения размера пассива должника над его активами и недостаточности имеющегося у должника имущества для удовлетворения требований кредиторов. Кроме того, суд констатировал, что "коэффициент обеспеченности собственными средствами является низким, что снижает вероятность возможности неплатежеспособного предприятия использовать внесудебные меры восстановления платежеспособности. Также говорится о том, что отрицательный результат показателя текущей платежеспособности свидетельствует о текущей неплатежеспособности компании.

В документе утверждается, что потенциальных предложений по восстановлению платежеспособности компании путем проведения санации ни к распорядителю имущества, ни к суду не поступало.

"Суд пришел к выводу о целесообразности введения процедуры ликвидации и признании должника банкротом", - отмечается в постановлении.

Дело о банкротстве "АВК" было открыто еще в 2016 году. По данным портала, в реестре требований кредиторов к "АВК" значатся такие:
- от Всеукраинского банка развития - на 291,3 млн грн;
- Райффайзен Банка - 356,7 млн грн;
- Проминвестбанка - 1,34 млрд грн;
- Сбербанка - 1,2 млрд грн.

Кроме этого, в реестре отдельно внесены требования, обеспеченные залогом (ипотекой) имущества должника. Среди них требования от Всеукраинского банка развития на 199,5 млн грн, Райффайзен Банка - 42,5 млн грн, Проминвестбанка - 489,3 млн грн, Сбербанка - 442,3 млн грн.

Сообщается, что "Сбербанк" ранее отсудил у группы "АВК" кондитерские фабрики на Закарпатье и в оккупированном Донецке, а "Проминвестбанк" - кондитерскую фабрику в Днепре. Бенефициары ЧАО "АВК" - Владимир Авраменко и Валерий Кравец.

Ранее "Телеграф" сообщал, что украинская компания оскандалилась с картой Украины без Крыма, Донецкой и Луганской областей.