Roshen начали проверять уже в Кыргызстане

Автор
Roshen начали проверять уже в Кыргызстане

Власти Киргызстана начали проверку продукции украинской кондитерской компании Roshen.

Об этом сообщает "Интерфакс", со ссылкой на пресс-службу департамента профилактики заболеваний и экспертиз Минздрава азиатской страны.

Сейчас в Киргизии проводятся лабораторные исследования продукции Roshen, результаты которых станут известны в ближайшее время. Другие подробности не сообщаются.

13 августе также стало известно, что претензии Роспотребнадзора к продукции украинской компании сохраняются. Более того, как заявил во вторник глава ведомства Геннадий Онищенко, список претензий к Roshen расширяется. По его словам, сейчас проверяется продукция винницкой и мариупольской фабрик Roshen. Изначально сообщалось, что для экспертизы были отобраны образцы также с кременчугской и киевской фабрик компаний.

На текущей неделе в Москве могут состояться переговоры украинских чиновников с руководством Роспотребнадзора, на которых будет решаться вопрос о поставках продукции Roshen в РФ.

12 августа гендиректор Roshen Евгений Полтавцев уволился; должность главы компании занял главный инженер Александр Меланич.

Роспотребнадзор запретил ввоз конфет Roshen на территорию РФ 29 июля. Изначально сообщалось, что ведомство не устроило превышенное содержание канцерогенного вещества бензпирен. В Roshen в ответ на претензии сообщали, что норм о содержании бензпирена в кондитерской продукции на территории Таможенного союза не существует.

Впоследствии регулятор сообщил, что маркировка продукции Roshen не соответствует ее реальному содержанию, а это нарушает права потребителей. После того, как стало известно претензиях Роспотребнадзора, проверкой украинских конфет занялись также в Казахстане, Молдове, Беларуси и Таджикистане. Все страны, за исключением Беларуси, где проверка продолжается, отчитались о нормальном качестве продукции Roshen.