Производство хрусталя на Гусевском заводе будет возобновлено

Автор
Производство хрусталя на Гусевском заводе будет возобновлено

Производство знаменитого хрусталя на базе Гусевского хрустального завода будет возобновлено в начале 2013 года.

В ноябре 2011 года, отметили в пресс-службе, по решению собственника деятельность Гусевского хрустального завода была прекращена. По поручению губернатора Николая Виноградова в областной администрации был принят план действий по возобновлению производства и сохранению бренда "Гусевской хрусталь". Сейчас уже зарегистрировано новое юридическое лицо ООО "Гусевской хрустальный завод имени Мальцова", которое и будет осуществлять производство хрусталя.

Побывавший накануне с рабочей поездкой в Гусь-Хрустальном председатель правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин, заверил руководство области, что ассоциация окажет всяческую поддержку по возрождению предприятия. "Хрустальное производство, насчитывающее третий век, занимает особое место среди народных промыслов, которые, в свою очередь, представляют больше не экономический, а культурный облик страны, ее бренд, - заявил он. - Поэтому у нас нет другого пути, кроме как восстанавливать завод".

В 1756 купцы Мальцовы в урочище Шиворово на реке Гусь начали строительство стекольной мануфактуры, давшей начало известному бренду "Гусевской хрусталь" и название самого города Гусь-Хрустальный. Уже в XIX веке изделия из хрусталя славились своей алмазной /бриллиантовой/ гранью, украшались гравировкой. На II Всероссийской выставке мануфактурных изделий, проходившей в 1831 году в Москве, гусевской хрусталь был отмечен "Малой золотой медалью". Через 2 года гусевские изделия на Петербургской выставке завоевывают "Большую золотую медаль". Еще через 2 года мальцовские изделия выходят на мировой рынок. В советское и постсоветское время Гусевской хрустальный завод являлся крупнейшим отечественным предприятием по производству художественного стекла и хрусталя.

Фото: ghz.ru