Куприянов: "Газпром" получил от "Нафтогаза" всего лишь "слезы"

Автор
Куприянов: "Газпром" получил от "Нафтогаза" всего лишь "слезы"

От "Нафтогаза" поступают "слезы" - оплачено меньше 10% долга.

От Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" поступают "слезы", оплачено менее 10%, говорить о погашении долга в размере 882 млн дол. пока и "близко нельзя". Такое мнение высказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"На самом деле, за август "слезы" какие-то поступают, но говорить, что расплатились, пока и близко нельзя", - сказал С. Куприянов, отвечая на вопрос, в каком объеме "Нафтогаз" оплатил долг в размере 882 млн дол. за поставленный в августе газ. "На данный момент оплачено менее 10%", - сказал он. Отвечая на вопрос, планирует ли "Газпром" перейти к предоплате при поставках газа в Украину, Куприянов сказал: "Наша позиция без изменений".

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сегодня сообщил, что "Нафтогаз Украины" со вчерашнего дня приступила к выплате долга в размере 882 млн дол. российскому газовому монополисту, компании "Газпром", за потребленный в августе 2013 года природный газ. "Все нормально... платежи пошли... вчера", - заверил Министр. При этом он не уточнил объем перечисленных "Газпрому" средств. "Это коммерческая тайна. Думаю - в достаточном объеме, чтобы снять эту ситуацию", - сказал Э. Ставицкий. Также министр не уточнил конечную дату погашения долга: "Мы всегда рассчитываемся со своими долгами".

Напомним, что 29 октября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 млн дол. за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что, судя по всему, украинская сторона платить не собирается.

В тот же день, 29 октября, Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил журналистам, что в последнее время с оплатой за покупаемый в России газ возникли некоторые проблемы, однако все вопросы должны решить хозяйствующие субъекты - "Нафтогаз Украины" и "Газпром".

Ставицкий рассчитывал, что вопрос будет решен 31 октября, однако 1 ноября он заявил, что переговоры продолжаются, и никакие сроки их завершения не ставятся. Позднее Ставицкий заявил о том, что вопрос оплаты долга должен быть решен до 4 ноября.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз Украины" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставкой. В случае 1-го же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

[news id="865022"]