Половина земельных споров в Украине из-за аренды земли

Половина земельных споров в Украине из-за аренды земли

Половина земельных споров в Украине из-за аренды земли

В Украине всё чаще регистрируются данные о нарушениях прав землевладельцев. В основном это касается задержки или частичной уплаты согласно арендным договорам.

Как сообщает специалист по аграрной политике Проекта USAID "Агроинвест" Александр Муляр, две трети земельных споров в Украине касаются аренды.

Согласно аналитическим данным, 80% владельцев земли сдают свою собственность в аренду. Часто возникают земельные споры, которые касаются аренды земли. Более 50% договоров заключаются на срок до 5 лет, 15% - долгосрочные.

По словам Муляра, основными причинами являются: несвоевременная уплата за землю, неуплата в полном объеме в денежной или натуральной форме.

На пресс-конференции были предоставлены статистические данные. Согласно им, в среднем доходы землевладельцев за 1 гектар земли составляют 600 грн, в целом это - до 2 тыс. грн. Самые большие показатели были зафиксированы в Полтавской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях. Наименьшие были замечены в Житомирской области,

Специалист также отмечает, что земли в аренду сдают пожилые владельцы. И даже такая незначительная сумма дохода для них является очень важной.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]