Держмолодьжитло: стоимость квартир по программе доступного жилья - дешевле рыночной

Автор
Держмолодьжитло: стоимость квартир по программе доступного жилья - дешевле рыночной

Программа обеспечения доступным жильем продолжает вызывать значительный интерес у граждан Украины. Стоимость квадратного метра по программе - ниже рыночной.

Пресс-служба Держмолодьжитла уведомляет, что  председатель правления Фонда Сергей Комнатный, с целью защиты законных интересов граждан - участников программы "Доступное жильё", дал письменное поручение директорам региональных управлений / Ипотечного центра Держмолодьжитла "О вопросах формирования предложения объектов по программе Доступного жилья". Согласно этому поручению, договорная цена 1 кв. м объекта финансирования (квартиры) для участников программы не должна превышать показателя, указанного застройщиком в гарантийном письме, поданном им на рассмотрение Межведомственной комиссии.

Кроме того, согласно антикоррупционным принципам использования бюджетных средств, указанная цена не должна превышать цену застройщика, установленную для рыночной продажи, заявленную на сайте застройщика, сайтах агентств недвижимости и т.д., а также цену, по которой застройщиком продавалось жилье в объекте по программе льготного кредитования (сравниваются показатели последнего решения на льготное кредитование при наличии).

Проведенный Держмолодьжитлом анализ стоимости квадратного метра жилья, согласованного для участия в программе приобретения доступного жилья, показал, что на 31 декабря 2017 ни по одному из таких объектов во всех регионах Украины не допущено превышение как цены, указанной в гарантийных письмах застройщиков, так и средней цены 1 кв. аналогичной недвижимости в регионе и на сайтах отделов продаж застройщиков. А в некоторых случаях застройщики реализуют квартиры по стоимости, которая является дешевле рыночной.

Справка: с 28 ноября 2017 региональные управления Держмолодьжитла принимают документы от граждан, желающих принять участие в указанной программе. Перечень отобранных для участия в программе объектов жилищного строительства утвержден на заседаниях Межведомственной комиссии Минрегиона 6 и 22 ноября 2017 года. Решение комиссии утверждены приказами Минрегиона "Об утверждении Перечня объектов жилищного строительства, на достройку (строительство) которых или приобретение жилья в которые могут направляться бюджетные средства" № 297 и №312.