"Нафтогаз" сообщает, что население рассчитывается за газ вовремя

"Нафтогаз" сообщает, что население рассчитывается за газ вовремя

В НАК "Нафтогаз Украины" сообщило, что население рассчитывается за газ и тепло на высоком уровне, задолженность происходит из-за нерасчетов газсбытов.

Население рассчитывается за газ и тепло достаточно ритмично и на высоком уровне. Об этом в интервью "Громадському радио" заявил заместитель начальника Департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк.

"Что касается населения, то по нашей информации, те потребители, которые платят за газ и тепло своими собственными средствами, рассчитываются достаточно ритмично и на высоком уровне", - сказал Хабатюк.

По его мнению, проблема долгов перед Нафтогазом происходит по двум причинам: отсутствия финансирования субсидий государством и нерасчетам газсбытов за поставленный природный газ.

"Задолженность по субсидиям, которая составляла на конец года, около 13 миллиардов", - отметил Хабатюк.

Монетизация субсидий: выплаты могут остановить по всей Украине

Как сообщалось, по состоянию на 30 января задолженность контрагентов, которые получают газ от Нафтогаза на льготных условиях, равнялась 56,8 млрд грн. При этом, задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед НАК"Нафтогаз Украины» составляет около 29,1 млрд грн, задолженность региональных газосбытовых предприятий - 27,7 млрд грн, задолженность промышленных предприятий - 2,8 млрд грн.