Гройсман спрогнозировал, когда решится вопрос о цене на газ

Автор
Гройсман спрогнозировал, когда решится вопрос о цене на газ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует, что вопрос цены на газ для населения будет решен в сентябре.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует завершить в сентябре дискуссию по вопросу цены на газ для населения. Об этом он сказал в эфире канала Espreso.

"Моя стратегия заключается в том, что за 10 лет Украина должна получить минимальное влияние долгов на ВВП и на жизнь каждого украинца. Вот в чем и дискуссия. И мы ее ведем около года. Думаю, что мы ее финализируем уже в сентябре месяце", - заявил Гройсман, комментируя отложенный правительством вопрос о повышении цены на газ для населения.

Он добавил, что для него приоритетом являются вопросы украинских граждан и их социальной защиты.

"Для меня стоит задача при неизбежности изменения цены проработать все механизмы дополнительной социальной защиты, чтобы защитить людей", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось ранее, в июле 2018 года населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 4, 7 млрд грн. На конец июля 2018р. задолженность населения по оплате за поставки природного газа составила 16,7 млрд грн, за централизованное отопление и снабжение горячей водой - 10,8 млрд грн, по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий - 4,0 млрд грн, за централизованное снабжение холодной воды и водоотведение - 2,8 млрд грн, за вывоз бытовых отходов - 0,5 млрд грн, по поставке электрической энергии - 3,9 млрд грн.