Продажа госимущества через Prozorro стала обязательной

Продажа госимущества через Prozorro стала обязательной

Правительство приняло решение об обязательной продаже госимущества через систему Prozorro.

Кабинет министров Украины принял решение, которым определил обязательной продажу госимущества и имущества госпредприятий через систему Prozorro.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"Система доказала свою эффективность с 2017 года в рамках пилотного проекта, где реализовано имущество почти на 760 млн грн со средним ростом цены на более чем 25%", - сказано в сообщении.

В Кабмине также добавили, что, по предварительным расчетам, балансовая стоимость активов группы "ликвидации и списания" составляет 5,7 млрд грн.

Как сообщалось, Министерство финансов Украины представило проект "Е-контракт", который продолжит информационную трансформацию в сфере публичных финансов путём перевода всех заключаемых на площадке Prozоrro договоров в электронный формат.

Зеленский подписал изменения в законе "О публичных закупках"

По данным Министерства развития экономики, за три года в системе Prozorro было реализовано объектов на сумму более 17,5 млрд грн.

Система Prozorro была распространена в Украине на всех государственных заказчиков с 1 августа 2016 года при проведении закупок товаров стоимостью более 200 тыс. грн и услуг - более 1,5 млн грн. Ключевым критерием победы в тендере в рамках Prozorro является цена, а экономия государственных средств достигается за счет конкуренции по рыночному принципу.

В середине октября президент Украины подписал закон о снижении допороговых закупок в системе Prozorro до 50 тыс. грн. Также закон обязывает заказчика предоставлять отчеты в систему Prozorro о всех закупках стоимостью от 1 копейки (ранее - от 50 тысяч гривен).

Првительство планирует продавать арестованные активы через Prozorro

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров начать подготовку к большой приватизации до 1 декабря.