Првительство планирует продавать арестованные активы через Prozorro

Автор
Првительство планирует продавать арестованные активы через  Prozorro

Гончарук заявляет, что таким образом правительство хочет позволить каждому украинцу участвовать на равных условиях в торгах.

Кабинет министров принял решение, согласно которому активы, арестованные в рамках процедуры восстановления платежеспособности должников (банкротства), будут продаваться на прозрачных аукционах через онлайн-площадку "Прозорро. Продажи".

Об этом во время брифинга сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Сегодня мы приняли решение, что все это арестованное имущество, если и будет продаваться, то через интернет-площадку, к которой есть доверие – это "Прозорро. Продажи", – сказал он.

Гончарук отметил, что ранее арестованное имущество реализовалось "на разных этапах по-разному", в том числе через государственный электронный аукцион СЕТАМ. В самой процедуре банкротства появилось множество недостатков - имущество неправильно описывалось и оценивалось, не выставлялось на торги или же аукционы проводились "под кого-то", из-за чего доверие к системе пропало.

Гончарук не видит роста экономики без успешности украинцев

"Мы в правительстве прекращаем работу любых систем, к которым у нас есть подозрения насчет их предвзятости и несправедливости", – подчеркнул премьер.

По словам Гончарука, правительство хочет позволить каждому украинцу участвовать на равных условиях в прозрачных торгах для покупки такого имущества.

"Это позволит сократить процедуру банкротства и разморозить большое количество активов, которые годами находятся в подвешенном состоянии в судах, и на которых зарабатывает не экономика, а только юристы", – добавил премьер.

Государственное предприятие "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ) работает с 26 октября 2015 года. В сентябре 2017 года госпредприятие СЕТАМ сменило название электронной площадки для торгов на OpenMarket. Это электронная площадка для проведения торгов имуществом, арестованным Государственной исполнительной службой Украины.

Зеленский выступил за независимость НБУ

Госпредприятие "Прозорро.Продажи" было создано в 2017 году для продажи активов неплатежеспособных банков по инициативе Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Национального банка Украины, Министерства экономического развития и торговли и организации Transparency International Ukraine. В феврале 2019 года Фонд гарантирования вкладов передал госпредприятию первую центральную базу данных.