Нардепы планируют запретить продажу или аренду недвижимости без участия риэлторов

Автор
2347
Нардепы планируют запретить продажу или аренду недвижимости без участия риэлторов

В Верховной Раде предлагают обязать риелторов иметь лицензию, а также ввести паспортизацию объектов и их реестр.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О риелторской деятельности", которым хотят детенизировать отрасль и обязать риелторов иметь лицензию, а также ввести паспортизацию объектов и их реестр.

Текст законопроекта (№3618) размещен на сайте парламента. Его автором являются ряд депутатов.

Согласно 7 статье законопроекта, риелторские услуги могут предоставляться только субъектом риелторской деятельности, которому такое право предоставлено в порядке и на условиях, определенных настоящим законом.

"Видами риелторской деятельности является предоставление риелторских услуг, к которым относятся: посреднические услуги по покупке, продаже, найму (аренде), ссуде недвижимого имущества, а также осуществление других операций с недвижимостью, связанных с приобретением, изменением, прекращением прав на недвижимое имущество, в том числе путем публичных предложений; информационные, консультационные, аналитические, мониторинговые и другие услуги, связанные с приобретением, изменением, прекращением прав на недвижимое имущество; услуги агентов условного депонирования; услуги, связанные с проведением публичных торгов; другие посреднические услуги с недвижимым имуществом, результатом которых становится совершение действий, направленных на установление, изменение, прекращение прав на недвижимое имущество", - говорится в тексте законопроекта.

Нотариус рассказала, как не платить аренду во время карантина

Отмечается, что осуществление риелторской деятельности без получения квалификационного свидетельства влечет наложение штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8,5 до 17 тыс. грн) с конфискацией денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.

Также риелторы будут вносить информацию по договорам в новый сервис — Единую информационную базу, которая будет публичной и доступной онлайн. В то же время незарегистрированные в базе риелторские договоры не будут считаться законными.

Согласно тексту законопроекта, размещать рекламу по объекту недвижимости с целью отчуждения, реализации, передачи в аренду могут: владелец объекта недвижимости или его наследник при наличии индивидуального регистрационного номера информационного паспорта объекта недвижимости, зарегистрированного в Единой информационной базе данных. А также субъект риелторской деятельности при условии наличия риелторского договора по рекламе объекта недвижимости, зарегистрированного в Единой информационной базе данных.

За невыполнение этого требования законопроект предусматривает штраф в 47,2 тысячи гривен.

Нардеп: Более 80% всего жилого фонда в Украине было построено до 80-х годов

Также риелторы будут обязаны пройти профподготовку и сдавать квалификационный экзамен. Аттестованные риелторы будут вноситься в новосозданный сервис – Единый реестр риелторской деятельности (Единый реестр физических лиц, юридических лиц и профессиональных объединений в сфере риелторской деятельности).

Отмечается что действие законопроекта не распространяется на правоотношения, связанные с отчуждением (арендой) недвижимого имущества, являющегося государственной и коммунальной собственностью и отчуждением недвижимого имущества в соответствии с законодательством о приватизации.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, этот документ направлен на законодательное урегулирование сферы предоставления риелторских услуг, четкое определение прав и обязанностей риелторов, порядка предоставления ими риелторских услуг, основ риелторского самоуправления, установление ответственности в сфере риелторской деятельности.

"Законопроект направлен на детенизацию сфере оказания риелторских услуг и увеличение доходов в Государственный бюджет Украины, обеспечение прозрачности, достоверности и доступа к информации и услугам в сфере риелторской деятельности, формирование единой информационной базы данных об объектах недвижимости, что будет способствовать качественному предоставлению услуг в сфере риелторской деятельности и надлежащему проведению операций с недвижимым имуществом, и обеспечит систематизацию и быстрый поиск проверенной информации о недвижимом имуществе, предоставит возможность пользоваться удобными сервисами при проведении операций с объектами недвижимости", - говорится в пояснительной записке к документу.