Рынок недвижимости Киева - стабильный

Рынок недвижимости Киева - стабильный

Сейчас на рынке недвижимости Киева сохраняется стабильная динамика покупки квартир.

Об этом в эксклюзивном комментарии "УНН" заявил руководитель комитета по информационным технологиям, сервисам, аналитики и МЛУ Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

Он отметил, что этим летом на рынке недвижимости не было традиционного уменьшения спроса на жилье из-за ряда законодательных нововведений.

"У нас было достаточно много информационных поводов в июле-августе, связанных с нововведениями на рынке недвижимости: оценка недвижимости, безналичные расчеты и так далее, что подтолкнуло наиболее решительных к принятию решений о покупке. Поэтому сейчас несколько недель у нас будет переходный период, связанный с изменениями по наличным расчетам. А в целом рынок достаточно стабилен, как летом был, так и сейчас. Традиционного провала не было, абсолютно нормальное рабочее лето", - отметил Э. Бразас.

Напомним: в течение августа текущего года в Киеве заключили 3 тыс. 104 сделки купли квартир, при этом почти 50% приобретенных размещались в новостройках. В это же время, согласно результатам социологического исследования, 97% лиц, которые рассматривают возможность приобретения в ближайшее время собственного жилья, выбирают инвестирование в недвижимость в начале строительства. Вместе с этим, 71% опрошенных считают наиболее надежным застройщиком ХК "Киевгорстрой".

Как сообщалось ранее, в текущем году Холдинговая компания "Киевгорстрой" планирует ввести в эксплуатацию около 300 тыс. кв. м недвижимости.

"Сегодня наша компания ведет работы на 34 строительных площадках. В этом году, я думаю, что мы превысим даже самые большие наши ожидания, они будут увенчаны успехом. Объем сданных квадратных метров не только жилья, но и торговых центров, парковочных комплексов, будет больше 300 тыс. кв. м, а в прошлом году это было 220-230 тыс к. м", - сообщил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.