Сегодня в Лондоне стартуют XIV летние Паралимпийские игры

Сегодня в Лондоне стартуют XIV летние Паралимпийские игры

Организаторы соревнований обещают приложить все усилия, чтобы организация и уровень мероприятия ни в чем не уступали Олимпийским играм.

Тогда организаторам действительно удалось устроить настоящий праздник - церемонии открытия и закрытия вышли фантастическими. Но и от этих игр мы ждем бурю эмоций. "Это будет что-то совершенно невероятное", - обещают организаторы соревнований.

Ожидается, что телевизионная аудитория Паралимпийских игр составит ... 4 млрд зрителей! Это невероятная цифра. При этом проданы уже почти все билеты на спортивные соревнования. Сайт, который занимался реализацией билетов, не выдержал наплыва желающих и некоторое время даже не мог функционировать.

Всего в соревнованиях примут участие 4,2 тыс. спортсменов, которые будут представлять 165 стран мира. Впервые на Паралимпийских играх выступят спортсмены из Северной Кореи. Открыли Паралимпиаду, как положено, британская королева Елизавета II. Турнир завершится 9 сентября.

Украинская делегация будет крупнейшей за всю историю независимости нашего государства. В состав сборной войдут 155 спортсменов, которые будут соревноваться в 12-ти видах спорта. Важно отметить, что состав сборной ощутимо обновился по сравнению с прошлыми Паралимпийскимы играми - в этом году в соревнованиях примут участие 64 новых атлета. Напомним: впервые летние Паралимпийские игры состоялись в Риме. Произошло это событие в 1960 году. Великобритания, кстати, уже принимала на своей территории Паралимпийские игры - 28 лет назад.