Дома полный бардак, а на пороге вот-вот должны появиться гости: 10 правил экстренной уборки

Автор
Дома полный бардак, а на пороге вот-вот должны появиться гости: 10 правил экстренной уборки

Если вы хотите, чтобы ваша квартира или дом были действительно чистыми, потребуется изучить несколько простых правил.

Заправьте постель

Казалось бы, такая мелочь, но многие люди действительно забывают заправлять постель. Или считают это не таким уж и важным, ведь «ночью ее снова расстилать».

Приготовьте все необходимое для уборки

Щетки, тряпки, перчатки, моющие средства… Все это должно быть у вас под рукой, когда вы занимаетесь экстренной уборкой. Поэтому соберите все необходимое в одном месте и только потом беритесь за дело.

Уберите мусор

Возьмите мусорный пакет и пройдитесь по дому. Отправьте в него все завалявшиеся фантики, старые чеки, газеты и бумажки, в общем, весь очевидный мусор, который давно пора выбросить. Таким образом вы заметно очистите пространство и наконец «избавитесь от неприятного запаха», но мы искренне надеемся, что изначальное состояние квартиры у вас не настолько плачевное.

Соберите и отнесите всю посуду на кухню

После того как закончили с мусором, снова пройдитесь по комнатам и посмотрите, не осталась ли где-то грязная посуда. Все забытые чашки и тарелки, найденные во время рейда, отнесите на кухню и отправьте в мойку. Если посуды не слишком много, сразу же ее вымойте. В обратном случае, просто сложите ее в одном месте и вернитесь к экстренной уборке.

Соберите грязную одежду

Соберите все грязные вещи и запустите стирку. Пока вы будете заниматься остальной уборкой, машинка успеет закончить стирку, и тогда вы с чистой совестью сможете вывесить не менее чистое белье сохнуть. Если у вас не так много времени, просто загрузите вещи в стиральную машину и запустите ее чуть позже, после того как проститесь с гостями. Главное, не забудьте! (Отложенный старт вам в помощь…)

Когда посуда вымыта, вещи спрятаны выстираны, а мусор вынесен, мы можем приступать к основной части уборки. Для начала определите, в какой из комнат ваши гости будут проводить больше всего времени. Именно в этой комнате нужно будет убрать наиболее тщательно, в остальных — достаточно протереть пыль и пропылесосить.

Наведите порядок в ванной

Вполне возможно, что ваши гости зайдут и в ванную, обязательно хорошенько приберитесь в этой комнате. В такие моменты человек остается наедине с собой и начинает рассматривать все вокруг. Согласитесь, будет очень неприятно, если он увидит разводы на зеркале, пятна на полотенце или следы засохшей пены для бритья.

Разберите плоские поверхности

В общественных зонах вроде гостиной и кухни обязательно следует навести порядок на плоских поверхностях — столах, тумбочках, кухонных стойках и так далее. Уберите на место все лишние вещи, которые на них лежат, а если у них такого места нет — просто сложите в коробки или даже выбросьте в мусор. Расчистив поверхность, протрите ее, после этого можете сделать небольшой перерыв или вымыть несколько тарелок. Затем снова приступайте к уборке.

Протрите пыль и стекла

Когда все плоские поверхности будут свободны, протрите их со специальным чистящим средством. После этого приступите к протиранию стекол. С чистыми окнами ваша квартира будет выглядеть гораздо светлее и уютнее. Не забудьте также о зеркалах. Люди, скорее всего, будут в них смотреться, и разводы на зеркале могут испортить все положительное впечатление о вашем доме.

Протрите технику и поверхности на кухне

Как правило, в славянских домах большую часть времени гости проводят именно на кухне, поэтому обязательно уделите этому помещению максимум внимания. После того как основная часть уборки закончена, протрите всю технику и грязные поверхности на кухне, например, полки, плиту, микроволновую печь, раковину и так далее.

Подметите или пропылесосьте

Как только вы более или менее будете довольны общей картиной, приступайте к полам — подметите их или пропылесосьте. Если пол слишком грязный, пройдитесь по нему влажной тряпкой, но оттирать его до блеска не стоит — помните, у вас не так уж много времени, а еще нужно приготовить для гостей аппетитные закуски.

Уборка квартиры может заменить тренировку в спортзале

Ну вот, теперь у вас чисто и вы можете смело приглашать к себе друзей!