Ацетатная пленка и ягоды асаи: Лиза Глинская рассказала, как их можно использовать при приготовлении десертов

Автор
779
Ацетатная пленка и ягоды асаи: Лиза Глинская рассказала, как их можно использовать при приготовлении десертов

Кондитер Лиза Глинская рассказала своим подписчикам, как правильно использовать ацетатную пленку.

Победитель кулинарного шоу "Мастер Шеф" кондитер Лиза Глинская продолжает учить кондитерским терминам своих подписчиков. На своей странице в Инстаграм Глинская рассказала, что такое ягоды асаи и для чего нужна ацетатная пленка при приготовлении десертов. 

Асаи - это экзотическая ягода, которая растет на пальмах в Бразилии. По внешнему виду - это что-то среднее между смородиной и голубикой, растет на ветках гроздьями, схоже с виноградом. Вкус у асаи неоднозначный: напоминает малину, орех, шоколад… Асаи очень полезна, в Бразилии ее называют "ягодой красоты".

Ягоды асаи можно есть как в свежем, так и в переработанном виде – замороженными или перетертыми в порошок, или использовать сублимированные ягоды. Из асаи делают энергетические, алкогольные и безалкогольные напитки, ягоды добавляют в мороженое, десерты, используют для начинки в выпечке.

Ацетатная пленка или бордюрная лента - это прозрачная, матовая или узорчатая пленка для сборки, обтяжки десертов, работы с шоколадом. Она бывает различной ширины и толщины. Более тонкую пленку используют для обтяжки десертов, более плотную – для сборки тортов и шоколадного декора.

Кондитеру ацетатная пленка нужна, чтобы:

  •  формировать ровные боковые поверхности у десертов - муссов, желе, чизкейков,
  •  легко извлекать десерты из формы,
  •  работать с шоколадом,
  •  аккуратно транспортировать десерты.

Ранее, "Телеграф" писал, что Лиза Глинская рассказала, какие десерты можно замораживать и как это правильно делать.