Керамика в интерьере - элемент декора

Автор
959
Керамика в интерьере - элемент декора

Керамика – один из самых популярных материалов, используемых в оформлении интерьеров.

Керамические вазы, сувениры, фигурки из керамики, посуда, керамическая плитка — способны придать вашему дому уникальность и неповторимый стиль.

Они не только украшают интерьер - они нужны в быту. Керамика хорошо сочетается с полированными поверхностями мебели, с тканями и деревянными изделиями, книгами и коврами. При этом следует учитывать цвет стен, тканей, мебели и других элементов интерьера. На полках, стеллажах и в книжных шкафах можно поставить небольшие вазочки, декоративные скульптурки, народные игрушки; на журнальном столике — пепельницу, вазу для фруктов или цветов; на кухонной мебели — керамическую посуду; на стенах уместны керамические блюдца, медальоны, рельефные изображения, настенные вазы.

Керамические украшения обычно размещают группами — по 3-4 предмета. Красивые группы можно создать из высокого кувшина и плоской чаши, узкой высокой вазы и тарелки, скульптурной фигурки и большой вазы. Стену советуем украсить группами плоских декоративных тарелок, рельефов или медальонов. Группы бывают симметричными и асимметричными. Асимметричные более живописны — они вносят в оформление интерьера разнообразие и непринужденность. Однако создать такую композицию сложнее, чем симметричную: не так-то просто добиться зрительного равновесия предметов, сгруппировать их по форме, размеру, цвету. Особое внимание следует уделить цветовым сочетаниям.

Например, прекрасно сочетаются черный и оранжевый; голубой, черный и белый; серый и красный. Не забывайте и о фактуре предметов. Советуем изделия с мелкозернистой фактурой расположить рядом с полированными, а с крупнозернистой фактурой — рядом с матовыми.

Выбирая место для керамических изделий, учитывают площадь комнаты. Так, большая ваза или скульптура будет некстати в небольшой спальной или детской комнате. Маленький керамический медальон "потеряется" в просторной общей комнате. Немаловажно и назначение помещений. Например, большая красивая ваза уместна в общей комнате - и совсем некстати в спальной или в комнате для пожилых людей. Подсвечник не нужен в детской комнате.

Для оформления общей комнаты и передней художники-декораторы советуют использовать напольные вазы высотой 40-70 см.

Очень красивы вазы в виде высоких кувшинов, а также низкие, плоские. Поверхность ваз может быть гладкой матовой или глянцевой с мелко- или крупнозернистой фактурой. Распространены вазы.с декоративными орнаментами, а также с насечками и углублениями, создающими художественный эффект.

Для интерьера, насыщенного декоративными элементами, рекомендуются вазы с гладкой или мелкозернистой поверхностью. В интерьере, оформление которого отличается сдержанностью, уместны орнаментированные вазы с крупнозернистой фактурой, углублениями, насечками. Орнаментированные вазы следует размещать на фоне стены или драпировок; цветы или ветка в них будут лишними.

Важно подобрать вазу по цвету. Серая или серовато-голубая гармонирует с яркими красками ковров и драпировок. Со светлой мебелью хорошо сочетаются черные или темно-красные вазы.

В зоне отдыха вазы, дополняющие композицию интерьера, могут стоять возле журнального столика или штор.

В современном интерьере все чаще можно увидеть подвесные и настенные керамические вазы (с цветами или без них).

Вазу нередко подвешивают на цветных лентах, плетеных шнурах или темной металлической цепочке. Ее можно повесить и на свободный простенок. Своеобразным украшением может стать композиция из настенной вазы, ковра или картины, из настенных ваз и керамических рельефов.

Цветочные вазы подвешивают перед окнами и в местах соприкосновения различных функциональных зон (сна и отдыха, рабочей и отдыха и т.д.).

В комнатах высотой более 2,7 м вазу желательно подвесить на кронштейне, закрепленном в стене. Он может быть деревянным с художественной резьбой или металлическим с чеканкой. Для подвешивания годится пластмассовый или капроновый шнур, цепочка, а также обычная тонкая проволока.

В оформлении интерьера применяются декоративные керамические тарелки. Их можно размещать в общей комнате, спальной, детской, кабинете, кухне — на сервантах и буфетах, на полочках и журнальных столиках, на стеллажах и стенах. Тарелки хорошо смотрятся как отдельно, так и в сочетании с другими изделиями — медальонами, вазами, кувшинами и т. д.

В последние годы очень популярны керамические пласты — рельефные одно- или многоцветные изображения на керамических пластинах прямоугольной или неправильной формы. Стену можно украсить одним большим пластом или группой из 2-4 маленьких.

Керамические пласты входят в композиционные группы с медальонами, народными игрушками и т. д. Керамические пласты, декоративные блюда и медальоны должны висеть на стене так, чтобы свет от окна или лампы падал сбоку, подчеркивая объемность и пластику предмета.

Самое распространенное украшение современного интерьера — фарфоровая и фаянсовая посуда — столовые и чайные сервизы, салатницы, чайники и т. д. Для этих изделий всегда найдется место в серванте и буфете, на полке и столе.

Декоративные тарелки с рисунками уместны в общей комнате и кабинете, в комнатах для детей и молодежи, в кухне. Тарелки с тонким рисунком подвешиваются на высоте 140-160 см, а с большим рисунком - на высоте 160-200 см.

Высота фарфоровых ваз не должна превышать 40 см. В вазы с яркой росписью рекомендуется ставить букеты из белых, светло-желтых, розовых или голубых цветов, а также сухие декоративные ветки. Яркие букеты хорошо смотрятся в вазах со светлым рисунком. Лучшее место для вазы — журнальный столик, низкий шкаф, полка, сервант или ниша комбинированного шкафа.

Фарфоровые статуэтки можно ставить в любой комнате — в книжном шкафу, на полочках, серванте, комоде или секретере. Хороший фон для статуэтки — стена, плоскости современной мебели или однотонная ткань.

По цвету, характеру росписи и форме фарфоровые и фаянсовые изделия должны сочетаться с другими элементами интерьера — мебелью, тканями, стенами и т. д. Например: тарелка, расписанная в золотистых тонах,— на голубой или серо-голубой стене, тарелка, в которой доминируют яркие красные краски, - на светло-серой или белой стене. Изделия, расписанные по народным мотивам, хорошо сочетаются с полосатыми скатертями, шторами, покрывалами. Темноватые изделия, насыщенные декором, гармонируют со светлой мебелью, а светлые — с темной мебелью.

Чтобы достичь выразительности интерьера, его не следует перегружать украшениями из фарфора и фаянса. Красивый сервиз в серванте, группа декоративных тарелок на стене или статуэтка на низком шкафу — этого достаточно.