Ванна или душевая кабина: что выбрать?

Автор
Ванна или душевая кабина: что выбрать?

Оставить ли ванну в ванной или заменить ее на душевую кабину в целях экономии места?

Экономия воды. Душ эффективнее? Неверно. Расход воды в душе такой же (если не больше), чем при наполнение ванны: материалы, формы, стили. Особенно, если вы любите понежиться под упругими струями. Альтернативный вариант – нетрадиционные ванны для миниатюрных санузлов. Маленькая ванная: сантехника, стандартной длины, но суженные в ногах. Экономим воду при помощи сантехники – не меньше 30 литров воды.

Экономия пространства. В отличие от ванны душевая кабина занимает меньше места? Это заблуждение. Ведь современная душевая кабина часто имеет не только полноценные стеклянные дверцы, но и собственный потолок и стенки (для монтажа гидромассажного оборудования).

Cидячие ванны – пережиток прошлого – тоже не вариант. Согласитесь, лежать в пене с коленями у подбородка – сомнительное удовольствие. Может, стоит присмотреться к угловым ваннам. Типы установки и конструкции ванн? Угловые ванны – отличное решение для миниатюрных санузлов. Альтернатива: в углу можно устроить душевую со сливом в пол. Для этого придется позаботиться о гидроизоляции, а уровень пола при монтаже душевого трапа поднять на 10-15 см.

Гидромассаж. Водный массаж: типы бывает "аэро" (струя воздуха бьет через воду), "гидро" (струя воды вырывается под давлением из сопла форсунок) и комбинированный (струи воды и воздуха). В ванне могут быть все 3 разновидности, гидромассажная кабина. Установка душевой кабины предоставляет только гидромассаж. Но минус гидромассажной ванны: после каждой процедуры ее придется долго промывать. Иначе форсунки быстро засорятся. К тому же в большинстве моделей нельзя совмещать пену и процедуру массажа.

Плюс в пользу душа: можно не покупать "готовую" гидромассажную кабину, а просто заменить обычную душевую стойку на гидромассажную. Душевые гидромассажные панели. Еще дешевле – вовсе отказаться от душевой стойки и встроить форсунки в стену. Не забудьте установить фильтры очистки воды. В противном случае гидромассажная сантехника долго не продержится.

Экономия денег. Замена ванны на душевую кабину. Установка душевой кабины – это недешевое удовольствие. Перепланировка и перенос сантехники примерно на четверть дороже типового ремонта с типовой расстановкой предметов. Ванна и раковина могут обойтись общим смесителем. для раковины в ванной с длинным изливом. Для душевой кабины придется устанавливать отдельный смеситель. К тому же даже обустройство простенького душевого уголка потребует затрат – на выравнивание 2-х стен и тщательную гидроизоляцию стыков их с поддоном. Ведь кривых кабин под неровные стены не выпускают!

[news id="806925"]