Кошки помогут предотвратить инфаркты и инсульты

Кошки помогут предотвратить инфаркты и инсульты

О том, что кошки оздоровит и внесет гармонию в жизнь своих хозяев, писалось и раньше.

Недавно специалисты из Эдинбурга организовали исследование, в ходе которого обнаружили, что домашние питомцы поднимают настроение, снижают уровень стресса и даже приводят в норму давление. Результаты этой научной работы показали, что благодаря присутствию кошки в доме риск инсультов и инфарктов уменьшается примерно на 20%.

Исследование с участием более 10 тысяч человек среднего и пожилого возраста, показало, что владельцы домашних питомцев лучше защищены от сердечно-сосудистых недугов, чем те, у кого дома нет животных. При этом кошки снижали опасность указанных болезней на 10% эффективнее, чем собаки.

Параллельно выяснилось, что хозяева кошек живут дольше. Мужчины, у которых в доме были кошки, жили дольше своих сверстников. Так, среди британцев, перешагнувших 85-летний возрастной рубеж, 70% были счастливыми владельцами котов и кошек.

По словам врачей, когда человек гладит кошку, у него нормализуется давление. Кроме того, терапевтическим воздействием обладает мурлыканье – звуковые колебания на особой частоте, активизирующие центр удовольствия и способствующие выработке серотонина.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.."]