Ученые изучили язык пингвинов

Автор
Ученые изучили язык пингвинов

Ученые смогли расшифровать язык пингвинов.

Ученые провели ряд научных экспериментов с пингвинами. Исследователей заинтерисовал язык и способы общения этих птиц.

Итальянские ученые провели эксперимент над африканскими пингвинами. Новое исследование возглавил доктор Ливио Фаваро из Университета Турина. Всего для эксперимента было отобрано 48 птиц из местного зоопарка в Турине. Это небольшая колония пингвинов состоит из 15 самцов, 17 самок, 8 молодых пингвинов возрастом до года, и 8 гнездовых птенцов до 3 месяцев.

Ученые сделали более 100 видео и аудио записей звуков издаваемых пингвинами. Им удалось установить шесть определенных звуковых обращений и идентифицировать их в контексте. ''Мы впервые сделали подробное описание вокального поведения этого вида, собирая аудио-и видеозаписи довольно крупной колонии, обитающей в неволе. Создание всеобъемлющей классификации издаваемых птицами звуков крайне важно, поскольку оно позволит в планировании эффективных стратегий управления и сохранения", - сообщил Ливио Фаваро.

Было установлено, что все пингвины имеют 4 основные вокализации: призывную, издаваемую изолированными птицами, агонистическую, используемую для демонстрации агрессии, экстатическую, издаваемую птицами-одиночками в период размножения, и песенную, характерную для пар. Также ученые смогли выяснить, что птенцы способны издавать свои звуки - требовательный писк и стон.

Ученые установили, что благодаря собранной информации они смогут узнать дополнительную информацию об половой принадлежности, возрасте и положении в колонии. И возможно узнают об отношениях этих птиц с окружающими животными.

"Африканский пингвин является весьма социально-вокальной морской птицей. Тем не менее, в настоящее время доступные описания вокального репертуара африканского пингвина ограничиваются основными характеристиками звуков'', - констатируют исследователи.

Свои звуки-трели пингвины создают через орган, который называется свищ. Он расположен в нижней части трахеи, тогда как гортань млекопитающих находится над ним. Благодаря тому, что свищ состоит из 2 разных частей (независимого набора мышц и мембран на правой и левой стороне) пингвины не могут издавать два независимых сигнала одновременно.