В древние времена китайцы употребляли в пищу мясо панд - ученые

Автор
В древние времена китайцы употребляли в пищу мясо панд - ученые

Об этом в интервью газете "Чунцин морнинг пост" заявил сегодня директор Музея палеоантропологии при Чунцинском музее "Санься" Вэй Гуанбяо.

Панды, в наши дни считающиеся национальным достоянием Китайской Народной Республики, в древние времена нередко служили добычей для людей, населявших юго-западные районы Китая.

"Мы изучили многие окаменелые останки панд, найденные на территории Чунцина (Юго-Западный Китай - прим. ИТАР- ТАСС) в тех районах, где в древности жили люди, и пришли к выводу, что многие из них были добычей человека, и их мясо шло в пищу, - заявил палеоантрополог. - Найдены останки животных, которые, как показали исследования, были убиты человеком. В древности люди не охотились на животных, которые были для них бесполезны".

Вэй Гуанбяо также отметил, что "бамбуковые медведи, мясо которых люди употребляли в пищу, были не похожи на современных больших панд". "Животные были намного меньше, и именно они являются предками современных панд", - сказал эксперт.

Он заявил, что панды жили на территории современного мегаполиса Чунцин, начиная с 1 млн лет до нашей эры. Однако примерно 10 тысяч лет назад вследствие изменения климата и сокращения числа бамбуковых деревьев, побегами которых питаются панды, районом их обитания стала соседняя провинция Сычуань.
Большая панда входит в число исчезающих видов. В дикой природе, по оценкам экспертов, осталось лишь около 1600 особей.
За убийство панды в Китае могут приговорить к смертной казни.