В Юго-Восточном округе Москвы будут улучшать экологию

Автор
В Юго-Восточном округе Москвы будут улучшать экологию

Несколько проектов по улучшению экологии реализованы в самом "загрязненном" округе Москвы - Юго-Восточном - за последние 2 года.

Об этом сообщил на заседании столичного правительства мэр города Сергей Собянин. "Одной из самых главных проблем Юго-Восточного округа является его экологическая обстановка",- отметил мэр. В качестве примера реализованных крупных проектов в области улучшения экологии градоначальник привел решение "долгой истории" с цементным элеватором в Печатниках. "Много было выступлений по этому поводу, недовольства жителей, нам удалось в судебном порядке закрыть этот элеватор, пыль от которого накрывала ближайшие микрорайоны",- сказал мэр.

Кроме того, в этом году завершен проект реконструкции Курьяновских очистных сооружений, "на которых был введен блок ультрафиолетовой очистки сточных вод, и теперь в Москву-реку поступает вполне приемлемая, хорошо очищенная вода". Также "идет активная реконструкция Московского Нефтеперерабатывающего завода в Капотне". "Новые закрытые очистные сооружения и установка для розлива битума, которые введены в этом году, позволят в разы сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и сброс неочищенных сточных вод в Москву-реку", - сказал Собянин.