Эко-деревня из средневековья (Фото)

Автор
Эко-деревня из средневековья (Фото)

Реставрация деревни началась в начале 90-х, когда группа энтузиастов решила подобное сообщество организовать.

Она проходила с использованием материалов, не наносящих вред окружающей среде, а также с сохранением традиционных элементов. Использовались, например, находящиеся здесь камни, природная известь, природный отделочный материал и "экологическая" краска, а окна и двери сделали из дерева, поэтому эстетическая составляющая осталась практически нетронутой. К 2000 году люди уже начали жить в этой деревне и сегодня у нее около 20 постоянных жителей.

Жители Torri Superiore, как я уже сказал, сами выращивают овощи и фрукты, которые потребляют, причем только в естественном годовом цикле и подходящих сезонах, а также делает свои джемы, мед, оливковое масло, хлеб, сыр и т. д. Молочные продукты обеспечиваются козами, а яйца курицами, которые здесь всегда на воле. Для нагрева воды используются солнечные батареи, а электроэнергию они получают от "зеленой" компании, но в будущем планируется полностью перейти на солнечную энергию.

Целью этой "эко-деревни" также является производить как можно меньше отходов — весь органический мусор скармливается животным или используется в качестве удобрения. Остальной мусор сортируется и отдается на переработку. На 20 человек у них всего 4 машины, но зато есть еще 2 осла, которые помогают в транспортировке.

Стоит отметить, что сообщество является членом ассоциации "экологических" деревень The Global Ecovillage Network, которая объединяет людей и населенные пункты, которые решили жить с заботой об окружающей среде и давать природе больше, чем брать. В рамках этой ассоциации ее члены делятся опытом, идеями и технологиями, с помощью которых достигаются эти цели.

В данный момент Torri Superiore открыт для посетителей, которые могут не только посмотреть как там живут люди, но еще и поучаствовать в воркшопах, курсах, культурных и экологических образовательных программах. Для этого у них есть специальный дом для гостей. Еще бы, ведь это прекрасное место для визита — деревня находятся в Альпах и совсем недалеко от Средиземного моря!