Вечная мерзлота тает и высвобождает смертельные вирусы

Вечная мерзлота тает и высвобождает смертельные вирусы

В результате таяния вечной мерзлоты могут освободиться опасные смертельные вирусы, которым уже миллионы лет.

Об этом пишет издание ВВС. Как объясняют ученые, эта вечная мерзлота напоминает огромную морозилку, где сотни тысяч лет накапливались остатки животных. птиц и даже людей. Они могут содержать ряд опасных болезней, от которых современный человек не имеет иммунитета.

"Вечная мерзлота сохраняет микробы и вирусы сотни тысяч, если не миллионы лет. Там темно, холодно, нет доступа кислорода и ультрафиолетовых лучей. Если вы возьмете йогурт и поместите его в вечную мерзлоту, то за 10 тысяч лет, я уверен, он все еще будет пригоден для еды", — рассказал ученый, исследующий эти микроорганизмы, Жан-Мишель Клавери.

Клавери входил в группу ученых, которая обнаружила, что вирус, который находился в мерзлоте 30 тысяч лет, можно оживить. Сейчас известен лишь единственный случай инфицирования от бактерии, которая провела много лет в вечной мерзлоте. В августе 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе России сибирской язвой заболели 20 человек, 12-летний мальчик погиб. Также от болезни погибло 2300 оленей. При этом последняя вспышка этой болезни в регионе произошла только в 1941 году.

Как объяснили ученые, возбудитель сохранился в теле оленя, который умер от болезни 75 лет назад и много лет находился в слое вечной мерзлоты. Однако в 2016 году в этом округе было аномально теплое лето, от чего остатки могли разморозиться и возбудитель сибирской язвы "проснулся".