Всему миру грозит нехватка чистой воды

Автор
Всему миру грозит нехватка чистой воды

Такие прогнозы представили авторы Доклада ООН на Всемирном форуме по водным ресурсам, передает Центр новостей ООН.

Водоемы планеты становятся все более загрязненными, и уже за 30 лет ухудшающееся качество воды может грозить опасностью для 5 млрд. человек на планете.

"Мы должны освоить новые подходы к использованию водных ресурсов, чтобы справиться с проблемами, связанными с ростом населения и изменением климата, - заявила, представляя доклад в Бразилии, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. – Если не принять мер, то к 2050 году около пяти миллиардов человек будут проживать в регионах, которые плохо обеспечены водой".

Авторы доклада предлагают не ограничиваться строительством очистных сооружений и оросительных каналов, а использовать экологически чистые проекты для решения проблем управления водными ресурсами. Речь, в частности, идет об увеличении площади лесных насаждений, улучшении качества почвы и использовании дождевой воды.

Такая практика уже доказала свою эффективность в 1986 году, после сильнейшей засухи в Индии. Там местные НПО приняли меры по регенерации почвы и восстановлению лесов. В результате уровень подземных вод поднялся на несколько метров, а сельскохозяйственные угодья получили долгожданную влагу. "Зеленые" проекты также эффективны в условиях города. Сады на крышах, покрытые растительностью стены, резервуары для дождевой воды и ее рециркуляция с успехом применяются в разных странах мира.

Важную роль в экосистемах играют также водно-болотные угодья. Они покрывают всего лишь 2,6 процента поверхности планеты, однако служат фильтром для токсичных отходов промышленности и пестицидов.

Всемирный форум по водным ресурсам – самое масштабное в мире мероприятие, посвященное проблемам, связанным с водой. Ожидается, что в нынешнем форуме примут участие около 40 тысяч человек, в том числе главы государств и правительств, а также мэры сотен городов мира.