Бактерии, в глубочайшей тихоокеанской впадине, - очень активны

Автор
Бактерии, в глубочайшей тихоокеанской впадине, - очень активны

Ученые изучили активность колоний бактерий на дне Марианской впадины в Тихом океане.

Результаты исследований показали, что бактерии в самой глубокой точке планеты являются очень активными и вносят существенный вклад в углеродный цикл океана.

Об этом сообщает "EurekAlert", ссылаясь на статью исследователей, которая была опубликована в "Nature Geoscience".

Ученые, во главе с профессором Ронни Глудом, из Университета Южной Дании проанализировали активность потребления кислорода колонии микроорганизмов на дне Марианской впадины. Исследователи пришли к выводу, что на глубине 11 км потребление кислорода у бактерий вдвое больше, чем на глубине 6 км ниже уровня моря.

Исследователи объяснили это большим количеством органики, которая попадает на дно таких глубоких впадин. Одной из причин этого явления называют землетрясения, вследствие которых трупы морских животных, а также водоросли с других участков океанского дна попадают на дно впадины.

Размеры впадины позволяют говорить о том, что органические процессы тут существенно влияют на геохимический цикл углерода.

Проанализировать уровень кислорода ученым позволил специально для этого разработанный глубоководный робот. В связи с тем, что изменения температуры и давления убили бы бактерии при их доставке на поверхность, измерения осуществлялись с помощью датчиков на аппарате высотой 4 м и весом 600 кг.

Марианская впадина находится на западе Тихого океана на глубине почти 11 км ниже уровня моря.

Отметим, что в марте прошедшего года на дно впадины погружался режиссер Джеймс Кэмерон, став первым, кто осуществил такое погружение в одиночку.