Российские и китайские экологи планируют сотрудничество

Автор
Российские и китайские экологи планируют сотрудничество

Российские и китайские экологи будут вместе заниматься мониторингом и охраной амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Соглашение об этом подписано между российской рабочей группой по тигру и леопарду и центром изучения кошачьих государственной лесной академии Китая. Документ предусматривает совместные научные исследования популяций редких видов кошачьих, обмен информацией, разработку новых методик исследований.

Подписание этого документа стало одним из важнейших итогов Шестого международного экологического форума "Природа без границ", который завершил работу во Владивостоке. Как рассказали в пресс-центре администрации Приморского края, еще одним итогом стала принятая участниками форума резолюция, в которую вошли предложения по расширению сотрудничества между странами Азиатско-Тихоокеанского региона по проблемам сохранения биоразнообразия и мониторинга исчезающих видов, предотвращения загрязнения отходами морских акваторий.

"Главная рекомендация экспертов – усилить международное сотрудничество в области обмена ресурсосберегающими технологиями, сближения подходов в области нормативного правового обеспечения",- отметили в администрации региона.

В этом году в форуме приняли участие более 300 экологов, ученых, представителей региональных администраций из России, Японии, Китая, Республики Корея. Главной темой обсуждения стала трансграничность в региональном природопользовании. На заседаниях "круглых столов"обсуждались риски для экологии региона, проблемы сохранения биоразнообразия и мониторинга исчезающих видов, предотвращения загрязнения отходами морских акваторий. В рамках форума состоялись две акции по очистке побережья возле Владивостока, во время которых ученые смогли изучить состав и источники появления мусора в этой части Японского моря.