Как именно изменение климата влияет на состояние дорожного покрытия

Автор
864
Как именно изменение климата влияет на состояние дорожного покрытия

Ученые использовали компьютерную модель, чтобы показать, как увеличение количества осадков, вызванное изменением климата, может привести к разрушениям дорог.

Объединив данные о дорожных сетях с топографией, исследователи смогли увидеть “переломные моменты”, в которых даже небольшое локализованное увеличение количества осадков может повлиять на проезжие части.

“Чтобы подготовиться к изменению климата, мы должны знать, где наводнение приводит к самым большим сбоям в транспортных маршрутах. Небольшое повреждение, вызванное наводнением, может вызвать резкие и широко распространенные сбои в дорожных артериях”, - сказал ведущий автор и сетевой ученый Цзяньси Гао, доцент компьютерных наук в Политехническом институте Ренсселера.

Гао и его команда объединили традиционные научные модели, используемые для прогнозирования того, как конкретные нарушения повлияют на дорожные сети, с экологическими научными моделями, используемыми для прогнозирования того, как рельеф влияет на наводнение в районе, что позволило создать более точный метод для прогнозирования того, как потенциальные осадки и наводнения могут повлиять на дороги.

Ледяной покров Гренландии начал таять в семь раз быстрее

Например, Гао установил, что увеличение на 5 мм осадков во Флориде разрушило 50% дорожной сети, и что такое же количество осадков в провинции Хунань Китая разрушило 42% местной дорожной сети.

Чтобы проверить точность своей модели, Гао и его команда сравнили свои прогнозы для дорог в Юго-Восточном Техасе и Хьюстоне во время урагана "Харви" с фактическим отчетом о повреждениях и блокировке движения.

Ураган Харви вызвал одни из самых обширных дорожных аварий в истории США, и наша модель предсказала этот ущерб. Теперь мы разработали математические уравнения для прогнозирования подобных катаклизмов, сказали исследователи.