Все плохо: выбросы углекислого газа достигли критического уровня

Автор
754
Все плохо: выбросы углекислого газа достигли критического уровня

Новое исследование показало, что мировые выбросы углекислого газа выросли до максимального уровня.

Если тенденция продолжится, то страны, подписавшие Парижское соглашение, не смогут его выполнить.

Исследователи из Центра международных исследований климата и окружающей среды (CICERO) в Осло каждый год собирают данные о количестве парниковых газов, выбрасываемых человечеством в атмосферу планеты. В 2019 году, согласно их отчетам, выбросы углекислого газа выросли на 0,6% и достигли рекордного уровня.

Ученые добавили, что, по сравнению с количеством выбросов углекислого газа в начале 2000-х, когда они ежегодно увеличивались примерно на 3%, этот рост можно назвать небольшим. Однако важно, что тенденция к выбросам в 2019 году показывает, что "выбросы углекислого газа в мировом сообществе не снижаются и не соответствуют целям ООН".

Меньше CO2: создана новая система улавливания углекислого газа

Чтобы добиться нулевого уровня выбросов, исследователи рекомендуют властям стран принять общенациональные стандарты экологически чистой энергии. Такой стандарт уже есть в некоторых штатах США — например, в Калифорнии, где на законодательном уровне с каждым годом должно вырабатываться больше возобновляемой энергии. С другой стороны, Огайо производит только 2,5% своей электроэнергии из возобновляемых источников.