Через 50 лет около 3,5 млрд человек будут страдать от невыносимой жары

Автор
1345
Через 50 лет около 3,5 млрд человек будут страдать от невыносимой жары

Большая часть населения приходится на бедные слои населения, которые не смогут позволить себе покупку и установку кондиционеров, говорится в исследовании ученых Университет Вагенингена.

Из-за того, что среднегодовая температура в мире увеличится на 1,8 °C к 2100 году из-за антропогенного изменения климата, несколько десятков миллиардов человек по всему миру будут жить в районах, где для нормального существования потребуются эффективные технологии охлаждения воздуха — например, кондиционеры.

При это от 2 до 3,5 млрд человек не смогут позволить себе покупку и установку кондиционеров. По словам авторов исследования, точное количество людей в этой группе будет зависеть от объема выбросов углекислого газа, которые усиливают изменения климата, а также от темпа роста мирового населения. При этом исследователи отмечают, что на эту категорию придется около трети прогнозируемого на 2070 год населения мира.

Сейчас около 20 млн человек живут в местах со среднегодовой температурой, превышающей 29 °C, что намного выше комфортной для человека. Пока на эту область приходится около 1% земной поверхности — она включает в себя пустыню Сахара и Саудовскую Аравию.

Минимум за 140 лет: уровень воды в Десне достиг катастрофического уровня

Однако по мере повышения глобальной температуры площадь этой зоны вырастет — по прогнозам ученых, в нее также войдут некоторые регионы Африки, Азии, Южной Америки и Австралии.