Сейсмическая активность может быть причиной изменения климата в Арктике

Автор
2646
Сейсмическая активность может быть причиной изменения климата в Арктике

Потепление в Арктической зоне может быть связано с повышенной сейсмической активностью в Тихом океане.

Геолог и математик Леопольд Лобковский высказал гипотезу, что повышенная сейсмическая активность в Тихом океане может быть причиной потепления в Арктике.

В частности, он отметил, что этот регион обладает крупнейшими запасами накопленного природного газа, в том числе метана в форме газогидратов. По словам учёного, в арктической зоне в районах разломов наблюдаются выбросы метана, а поскольку этот газ является парниковым, то его выбросы в атмосферу приводят к потеплению.

Лобковский также рассказал, что в XX веке максимальная сейсмическая активность Земли наблюдалась в 15-летний интервал с 1950 года по 1965 год, особенно в районе линий от Алеутских до Японских островов. "Расстояние до арктического шельфа от упомянутых районов землетрясений около 2-3 тыс. км. Учёные предположили наличие возмущений в литосфере, связанных с сильнейшими землетрясениями, которые распространяются по горизонтали со скоростью порядка 100 км в год", - пояснил академик, приведя результаты вычислений. Эти возмущения и деформации активизируют разломы и трещины, что приводит к массированному выбросу метана в атмосферу и следующему за ним потеплению.

Спутник NASA фиксирует стремительное таяние ледников Гренландии

"Резкое изменение климата было сдвинуто примерно на 20 лет вперёд относительно времени наибольшей сейсмической активности, так как старт потепления был зафиксирован примерно в конце 1970-х годов. За 20 лет такая волна как раз может пройти расстояние 2 тыс. км, достигнув области арктического шельфа с огромными объёмами природного газа", - сказал он.

"Предложенная гипотеза ни в коей мере не умаляет роли антропогенного фактора потепления, однако даёт основания для серьёзного рассмотрения геологических причин такого явления", - отметил Лобковский.