Во Флориде поймали гигантского питона

Автор
Во Флориде поймали гигантского питона

В американском штате Флорида был пойман бирманский питон рекордных размеров.

Как сообщили во вторник американские СМИ, длина змеи составляла 5,6 метра, вес - 58 кг.

Поймал гигантское пресмыкающееся 23-летний Джейсон Леон, изучающий морскую биологию в Международном университете Флориды. По словам юноши, он с друзьями проезжал на внедорожнике недалеко от Майами, когда заметил в кустах большую змею.

Леон попытался вытащить питона, однако он начал обвиваться вокруг него. "Он обвился вокруг моих ног и одной руки. Я не испугался, потому что рядом со мной были два друга. Кроме того, я знаю, как справляться со змеями, поскольку раньше я держал питонов в качестве домашних животных", - рассказал юноша. После упорной схватки, продолжавшейся около десяти минут, друзьям пришлось убить змею, отрезав ей голову ножом.

Предыдущий питон рекордных размеров был пойман во Флориде в прошлом году. Его длина составляла 5,2 метра, а вес достигал 75 кг.

Бирманских питонов, никогда не обитавших на полуострове Флорида, стали завозить туда в 1990-х годах по заказам любителей экзотических домашних животных. С тех пор на территорию штата было доставлено несколько сотен тысяч змей, в основном из Мьянмы. Некоторые из них оказались на воле и начали быстро размножаться. В поисках пропитания они начали истреблять местных птиц, грызунов и других мелких млекопитающих, что создало угрозу уникальной фауне штата.

Проблема приобрела столь серьезные масштабы, что Комиссия по охране дикой природы Флориды стала организовывать ежегодную охоту на питонов в национальном парке "Эверглэйдс". Охотиться на гигантских змей могут все желающие. Тем, кто убивает наибольшее количество змей и ловит самого длинного питона, полагаются денежные призы.